вторник, 7 января 2020 г.

диета крови для похудения




Почти любой склонный к перееданию ребенок способен определить, не наелся ли он до тяжести в животе, даже если в результате ничего не болит.

Говорить с ребенком о будущих проблемах со здоровьем тоже неправильно.

• Во-первых, это может напугать ребенка и породить в нем избыточную тревожность. К сожалению, мы слышим, как родители говорят детям, что если те не похудеют, то заработают диабет или проблемы с сердцем.

• Во-вторых, будущие проблемы со здоровьем слишком абстрактны даже для взрослых, не говоря уже о детях. Будущие проблемы со здоровьем не настолько беспокоят нас, чтобы послужить мотивацией к изменениям поведения. Почувствовать себя лучше прямо сейчас куда действеннее.

Когда Мишель рассказала, что слишком много съедала в гостях, ее попросили перечислить продукты, которые ей хотелось бы регулярно иметь дома. (Разумеется, включая шоколад!) Она выдала родителям список и взяла с них обещание пойти за этими продуктами вместе с ней. Когда ее спросили, как ей такая перемена, она была в восторге, но одновременно сомневалась, что родители пойдут до конца.

На консультации по питанию девочке объяснили, что тело должно подавать ей сигналы, когда она голодна и когда сыта. Она сказала, что знает, когда голодна, и обычно знает, когда сыта. Затем она задала провокационный вопрос:

– Как мне перестать есть, когда я пойму, что сыта?

Вместо готового ответа ей задали встречный вопрос:

– Если у тебя животик полон, нужно ли твоему телу еще еды?

– Ну, нет, – ответила девочка.

Тогда ее снова спросили:

– Тогда, если твоему телу больше не нужно еды, что тебе на самом деле нужно?

И эта восьмилетка, не сходя с места, выдала:

– Мне нужно знать, что я смогу дома получить конфеты, которые хочу. – И добавила: – Иногда мне надо поесть, когда мне скучно, или грустно, или одиноко, или страшно.

Многие ли взрослые способны отследить такую связь? После объяснения, что некоторым людям кажется, будто для смягчения чувств им нужна еда, Мишель спросили, что еще, на ее взгляд, помогло бы ей, когда ей плохо. Мишель предположила, что могла бы пораскрашивать раскраску, поиграть с собакой или поговорить с мамой. Так мы начали помогать Мишель избавиться от чувства обделенности и отделить физические сигналы потребности в еде от эмоциональных.

Источник: диета крови для похудения

Выбор редакции: картинка весов борьба с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

бесслизистую диету эрета

Для вегетарианцев, считающих свой тип питания эволюционно обоснованным, переход в питании детей от грудного материнского вскармливания к...

Популярные сообщения